Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

Проект «Вдохновение на берегах Залива»: Михаил Кузмин

Опубликовано: 25.02.2016 Просмтотров: 5 089
Проект «Вдохновение на берегах Залива»: Михаил Кузмин


В рамках проекта «Вдохновение на берегах Залива» 5 марта 2016 года в 15:00 в Центральной библиотеке имени М.Зощенко состоится встреча, посвященная Михаилу Кузмину (1872-1936) – русскому поэту, писателю, переводчику, критику и композитору.

Кузмин много работал в жанрах прозы и драматургии, перевел Апулея, Боккаччо, Шекспира, но именно благодаря поэтическим произведениям его имя навсегда вошло в историю самой творческой эпохи России - Серебряного века.

Поклонники называли его поэзию открытой, летящей, романтической, свободной и пленительной.
По мнению самого Кузмина, его произведения не принадлежали ни к одному из литературных направлений того времени, что не мешало ему сохранять дружескую близость с представителями самых разных литературно-эстетических кругов: А.Блоком, А.Ахматовой, В.Маяковским, О.Мандельштамом, А.Белым, В.Брюсовым и многими другими.

Николай Гумилев писал: «Стихи М. Кузмина, может быть, лучше, чем чьи-нибудь другие, показывают, что русская поэзия навек попрощалась с кустарным способом производства и стала искусством трудным и высоким, как в былые дни своего расцвета».

С юности Кузмин любил проводить время на даче в Сестрорецке. На берегах залива он искал вдохновение для создания литературных и музыкальных произведений. С описания пляжа Сестрорецка начинается повесть «Шелковый путь». В 20-е годы прошлого столетия Михаил Кузмин сочинил стихотворные тексты к иллюстрациям рекламной брошюры «Сестрорецк-курорт», которая так и не была издана, но корректурный оттиск сохранился до наших дней.

На встрече 5 марта 2016 года в 15:00 в Центральной библиотеке имени М.Зощенко прозвучат стихи поэта, состоится показ фильма «Поэты России ХХ век. Михаил Кузмин» (автор В.Смирнов – профессор Литературного института им. А.М.Горького), будет представлена презентация «Михаил Кузмин в Сестрорецке».

Приглашаем вас посетить встречу и открыть литературное наследие Михаила Кузмина.

Вход свободный.
Контактный телефон: 434 65 41.

+2
2
Похожие новости
В рамках проекта «Вдохновение на берегах залива» 30 января 2016 года в 15:00 в Центральной библиотеке имени М.Зощенко состоится мероприятие, посвященное русскому живописцу - Илье Ефимовичу Репину
27 февраля 2016 года в 17:00 в Центральной библиотеке имени М.Зощенко состоится творческий вечер одного из самых популярных писательских тандемов современности - Андрея Жвалевского и Евгении
27 марта. Приглашаем на встречу с писательницей Еленой Хаецкой.
28 ноября 2015 года в 15:00 в Центральной библиотеке имени М.Зощенко в рамках Года литературы и проекта «Литературная карта Курортного района» состоится встреча, посвященная творчеству популярной
Встреча с читателями, посвященная советскому поэту, публицисту, литературному критику, переводчику и литературоведу, детскому писателю и журналисту Корнею Ивановичу Чуковскому.
18 октября 2015 года в 15:00 в Центральной библиотеке имени М.Зощенко состоится встреча с известным петербургским писателем, автором киносценариев, председателем Союза писателей Санкт-Петербурга,
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?