Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

Прокуратура провела «круглый стол» по вопросам устранения нарушений водоохранного законодательства

Опубликовано: 22.06.2017 Просмтотров: 1 392
Прокуратура провела «круглый стол» по вопросам устранения нарушений водоохранного законодательства


Прокуратура Санкт-Петербурга 21 июня 2017 года в рамках работы межрегиональной межведомственной рабочей группы провела «круглый стол» по вопросам предупреждения и устранения нарушений водоохранного законодательства. Мероприятие состоялось в здании ГУП «Водоканал».

В обсуждении участвовали руководители природоохранной прокуратуры Санкт-Петербурга,прокуратуры Ленинградской области, Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

На территории Санкт-Петербурга расположено 652 водоема и 396 водотоков. В целом состояние водных объектов города характеризуется как «загрязненные» (реки Нева, Большая Нева, Большая Невка, Карповка, Черная речка, Мойка, Малая Нева, Ждановка, Обводный канал), «слабо загрязненные» (Фонтанка). Основным источником водоснабжения на территории Санкт-Петербурга является река Нева.

По сведениям Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в рамках социально-гигиенического мониторинга лабораторные исследования качества холодной воды проводятся в 21 контрольной точке на выходе с водопроводных станций Санкт-Петербургского ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и в 163 точках разводящей сети. Процент неудовлетворительных проб питьевой воды остается стабильно низким: в 2016 и 2017 годах в разводящей сети по санитарно-химическим показателям – 1,2%, по микробиологическим – 0%; на выходе с водопроводных станций в 2016 году превышений не выявлено,в 2017 году – в 4-х пробах из 84 – по показателям жесткости, что обусловлено природными свойствами водоносного горизонта подземных скважин, расположенных в Красносельском районе города.

Представители Водоканала отметили, что совместными с органами прокуратуры действиями удалось не только повысить качество воды в городе, но и добиться строительства наиболее крупными предприятиями города локальных очистных сооружений.

На сегодняшний день динамика количественного и качественного сброса сточных вод свидетельствует о тенденции уменьшения количества сбросов, в том числе сброшенных неочищенных вод, которая обусловлена в большей степени активизацией деятельности контрольно-надзорных органов и органов прокуратуры.

Прокурорами активно принимаются меры реагирования по фактам превышения предприятиями предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в систему канализации.

Так, например, в связи со сбросами сточных вод в водные объекты рыбохозяйственного значения без надлежащей очистки природоохранной прокуратурой Санкт-Петербурга в отношении хозяйствующих субъектов в 2017 году возбуждено 37 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.13 (нарушение правил охраны водных объектов),ст. 8.14 (нарушение правил водопользования), ст. 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов), которые находятся на рассмотрении в уполномоченных органах.

Всего по результатам проверки, проведенной в мае 2017 года, прокурорами выявлено 109 нарушений,внесено 45 представлений об устранении нарушений водоохранного законодательства, к дисциплинарной ответственности привлечены 32 должностных лица, в суд предъявлено 18 исков, 3 из которых рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении, по результатам рассмотрения постановлений прокуроров о возбуждении дел об административных правонарушениях к административной ответственности привлечено 11 лиц, объявлено 2 предостережения.

Устранение нарушений находится на контроле районных прокуроров.

По результатам анализа состояния законности прокуратурой города в 2017 году установлены случаи ненадлежащей уборки водных объектов на территории Санкт-Петербурга.

Согласно информации Комитета в ненадлежащем состоянии, как правило, находятся 152 водных объекта, расположенных в границах территорий зеленых насаждений общего пользования, уборка которых органами местного самоуправления не выполняется.

Другим распространенным нарушением законодательства в данной сфере является необеспечение свободного доступа к водным объектам, несмотря на положения ст. 6 Водного кодекса РФ.

В 2016 году природоохранной прокуратурой Санкт-Петербурга к владельцам земельных участков в Сестрорецкий и Выборгский районные суды предъявлено 11 исковых заявлений об обязании обеспечить доступ к береговой полосе водных объектов (озера Сестрорецкий разлив, рек Каменки, Нижнего Большого Суздальского озера, Верхнего Суздальского озера). Заявления находятся на рассмотрении. Прокуратурой Красносельского районав 2016 годупредъявлено9 заявлений к собственникам земельных участков об обязании освободить самовольно занятые береговые полосы Дудергофского и Долгого озер. Исковые заявления находятся на рассмотрении.

Всего в 2016 году прокурорами в суд предъявлено 20 заявлений данной категории, которые находятся на рассмотрении.

Учитывая состояние законности в данной сфере по результатам обсуждения на круглом столе предложено принять необходимые организационные решения.

Сообщает сайт - procspb.ru    


+1
1
Похожие новости
Прокуратурой Курортного района Санкт-Петербурга совместно с ТО Роспотребнадзора и ОНД Курортного района УНД ГУ МЧС России по Санкт- Петербургу проведены проверки законности размещения и
Прокуратура Ленобласти совместно с сотрудниками военной прокуратуры, а также Генпрокуратуры РФ провели проверку по факту сброса неочищенных сточных вод в водные объекты на территории города
26 января. Прокуратура Курортного района провела проверки соблюдения требований законодательства, регулирующего порядок уборки, обеспечения чистоты и порядка. В связи с выявленными нарушениями
Прокуратура Курортного района провела проверку СПб ГКУ «Курортный лесопарк» на предмет соблюдения законодательства в сфере лесопользования на территории района, сообщает пресс-служба городской
Прокуратура Курортного района провела проверку исполнения требований трудового законодательства ООО «Коммунальщик», осуществляющего деятельность по управлению многоквартирным домом, расположенным на
Прокуратурой Петербурга после взрывов газа в Сестрорецке организована внеплановая проверка расположенных на террито - рии города газораспределительных станций. Как сообщили "Росбалту" в
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?