Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

Вахта Памяти 2011

Опубликовано: 24.07.2011 Просмтотров: 6 927
Вахта Памяти 2011
С 10 июля в Колпинском районе в рамках "Вахты Памяти 2011" работает сводный отряд поисковых объединений Санкт-Петербурга. Поиски останков воинов Красной армии ведутся в районе 2-го противотанкового рва, где пролегала линия обороны 55-й армии Ленинградского фронта. Проходившие здесь "бои местного значения" сравнимы по потерям с операциями по прорыву блокады Ленинграда.

Здесь солдаты Красной армии смогли сдержать нападение испанской "Голубой дивизии" и Полицейской дивизии СС и не допустить возникновению второго кольца блокады. Всего за период 1941-1943 гг. 55-я дивизия потеряла более 300 тысяч бойцов.

Поисковые работы ведутся в этом районе с лета 2002 года. За этот период поисковым отрядами и объединениями, а также помогающими им местными жителями были найдены останки около тысячи воинов. Этим летом нашли еще 27 бойцов, погибших в период с осени 1941 по зиму 1942. Троих из них удалось идентифицировать по личным вещам, таким как подписные столовые ложки и каски.

— Вести здесь работы сложно, в отличие, например, от Синявино, так как оружие и амуниция были собраны практически сразу после войны, — отмечает руководитель поисковой экспедиции Герман Сакс.

Впрочем, иногда это даже на руку: в этих местах отсутствуют так называемые "черные копатели", охотники за артефактами времен войны. Да и почва здесь сырая, что не способствует сохранению ценностей.

Металлоискатели местным поисковикам не помощники — ими можно обнаружить разве что монеты. Так что в основном все поисковые работы ведутся с помощью специальных щупов. Технология такова: сначала местность прорабатывается щупом, затем, при нахождении чего-то стоящего (а члены поисковых отрядов практически безошибочно распознают останки, даже не взглянув на них) часть территории осушается с помощью принесенного генератора. Затем работы осуществляются исключительно вручную, без привлечения какой-либо вспомогательной техники.
В среднем за день один человек обрабатывает 4-5 кубометров земли. Сейчас в лагере находятся 8 отрядов из Санкт-Петербурга и 3 приезжих — из Сыктывкара, Самары и Нижневартовска. Отряды разные по численности, но в среднем — 5-7 человек.

Объем работ все еще огромен. Длина противотанкового рва, дальше которого фашисты не смогли пройти — 18 километров. Его копали вручную женщины и дети. Изначально предполагалось сделать его длиннее, по всей южной границе города, но осуществлению этого плана помешала блокада. За 9 лет, что ведутся раскопки, полностью осмотрено только три метра рва. "Полностью" подразумевает то, что там уже совершенно точно больше ничего нет.

Всех найденных пока захоранивают на Корчминском воинском мемориале в п. Понтонный. Такие церемонии обычно проводятся к дате начала блокады. С 2009 года при поддержке правительства Петербурга создается новый мемориал, который планируется закончить к 3 августа этого года. После его открытия все найденные останки будут захоранивать там.

Вообще территория, которую следует осмотреть, говорят поисковики, расположена от путей Московской железной дороги до железной дороги на Мгу, то есть около 6,5 километров. Препятствия возникают на каждом шагу — в какой-то части работы не разрешаются, часть отдана под совхозы и давно перепахана, и вести раскопки там тоже нельзя — не дает местное руководство.

"Вахта Памяти" проходит на территории Санкт-Петербурга с 2002 года. Правительство всячески поддерживает добровольческую инициативу. Например, в этом году из бюджета Санкт-Петербурга, а также из бюджетов муниципальных образований поисковикам выделено 700 тысяч рублей. Дарят инструменты и еду. Отрядам из других городов оплачивают проезд.

В этом году в рамках Всероссийской Вахты Памяти планируется также организация и проведение поисковых работ в четырех районах Санкт-Петербурга и четырех районах области — Выборгском, Кировском, Подпорожском и Приозерском.

В Петродворцовом районе работы планируется проводить на стройплощадке у п. Знаменка, на месте гибели 3-его Петродворцового морского десанта, а также на территории училища им. Попова, где предположительно находится захоронение жертв Кронштадтского мятежа.

В Красносельском районе ориентировочное место раскопок — территория Полежаевского парка и п. Старо-Паново. В данный момент в этих местах уже найдены останки 6 воинов Ленинградского фронта, погибших осенью 1941 года.

В сентябре межрегиональная экспедиция отправится в Курортный район, к бывшей Советско-Финской границе в районе Сестрорецка.

Сообщает сайт - kurier-media.ru    

+5
1
Похожие новости
10 декабря на Сестрорецком мемориале со всеми воинскими почестями были похоронены останки 47 бойцов, погибших в ходе Выборгской наступательной операции в июне 1944 года. Спустя почти 70 лет
Ухоженные немецкие могилы продолжают появляться в Ленобласти. А многие русские солдаты так и числятся пропавшими без вести — у них по-прежнему могил нет. Восстановить справедливость пытаются
17 июня со всеми воинскими почестями были переданы земле останки безымянных героев, погибших во время Выборгской наступательной операции в июне 1944 года и найденных поисковиками в поселке
31 августа 2011 года. Следственными органами проводится доследственная проверка по факту обнаружения накануне недалеко от музея "Шалаш Ленина" фрагментов одежды и скелета человека,
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?