Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

Выставка «Сестрорецк в годы Великой Отечественной войны»

Опубликовано: 29.04.2015 Просмтотров: 5 001
Выставка «Сестрорецк в годы Великой Отечественной войны»


30 апреля 2015 г. Историко-культурный музейный комплекс в Разливе открывает выставку «Сестрорецк в годы Великой Отечественной войны», приуроченную к 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. В экспозиции, расположенной в выставочном зале «Арт-Курорт», будет отражена героическая и трагическая история Сестрорецка и ближайших к нему посёлков в годы войны.

9 мая 2015 г. исполняется 70 лет Победе Советского Союза над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Каждый населённый пункт страны внёс свой вклад в великую Победу.

Сестрорецк находился недалеко от границы с Финляндией и преграждал путь к Ленинграду вдоль берега Финского залива. В течение почти трёх лет линия фронта проходила по Сестрорецкому рубежу. Гражданское население Сестрорецка было эвакуировано в близлежащие посёлки и переносило все тяготы блокады. На выставке можно ознакомиться с разрушениями военных лет в Сестрорецке, списками защитников Ленинграда и жителей блокадного города, захороненных на блокадных кладбищах Сестрорецка и ближайших к нему посёлков.

На протяжении всей блокады не прекращал своей работы Сестрорецкий инструментальный завод имени С. П. Воскова. Экспозиция рассказывает об условиях трудового подвига сестрорецких рабочих. Впервые широкой аудитории будут представлены уникальные документы по истории Сестрорецкого завода в годы войны, освещающие переход предприятия на производство необходимого фронту стрелкового оружия в августе 1941 г.

На выставке будет освещена история обороны Сестрорецкого рубежа, подвиги уроженцев и жителей Сестрорецка, защищавших Родину в момент смертельной опасности в рядах Красной армии, народного ополчения, партизанских и истребительных отрядов.

Историко-культурный музейный комплекс в Разливе благодарит Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга, выставочный комплекс «Сестрорецкий рубеж» и лично О. Н. Бушко, А. А. Ваймера, Н. Л. Иванову за помощь в подготовке выставки.

30 апреля – 9 июня 2015 г.

Адрес выставочного зала «Арт-Курорт»: Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, Администрация Курортного района Санкт-Петербурга, пл. Свободы, д. 1; тел. 434-61-45.

+1
1
Похожие новости
27 января - 21 апреля. В музее "Шалаш" выставка "Сестрорецк в Блокаде".
Музей открыт в 1925 году. В период Великой Отечественной войны (1941-1945) он продолжал работать. Экспозиция, расположенная в нижнем помещении музея, на основе писем, фотографий и документов
Празничный концерт, посвященный 67-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. 16 января.
24 января. Военно-историческая реконструкция "Ленинградский День Победы".
План мероприятий, посвященный 65-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Почти две тысячи ветеранов Курортного района будут награждены медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». В числе первых юбилейную награду из рук губернатора Санкт-Петербурга Георгия
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?