Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

Курортный и Кронштадтский районы поспорили, кто лучше

Опубликовано: 22.12.2016 Просмтотров: 2 872
Курортный и Кронштадтский районы поспорили, кто лучше


Пляжи, зелень, свежий воздух и даже морской бриз: это не пейзажи Коктебеля, а наш родной северный суровый Петербург. Два самых удивительных района: Курортный и Кронштадтский – сразились по 13 показателям.

Выйти из дома в дерзких плавочках и резиновых шлепках, окунуться в освежающую воду и позагорать: такая роскошь доступна петербуржцам двух районов. Их разделяет Финский залив, но объединяет очень многое.

Жизнь двух "морских зон" сравнили сотрудники СПб информационно-аналитического центра (СПб ИАЦ) .

Спинку не намажете?

Жители Курортного и Кронштадтского районов единодушно поставили своим землям самый высокий общий балл – 4,2 из пяти возможных. Это рекордный показатель по городу, что неудивительно. Видимо, среди зелени и пляжей нет места стрессу и недовольству.

Обе зеленые зоны славятся своими достопримечательностями. Так, в Курортном районе можно посетить знаменитый музей-усадьбу Ильи Репина "Пенаты", Зеленогорский парк культуры и отдыха, старинные церкви и "Сестрорецкий рубеж" – памятник героизму защитников Родины.

В Кронштадте горожан ждет экскурсия по таинственным фортам, старейший Петровский док и романтичный Кронштадтский маяк. Жители свою историю знают, ценят и берегут.

Отметка по благоустройству и озеленению тоже очень высокая, и это ожидаемо: 4,5 – в Курортном и 4,3 – в Кронштадтском. Горожане отмечают, что летом им удается ухватить уходящие солнечные деньки даже после работы: в 6 часов вечера многие отправляются загорать и купаться.

Казалось бы, за такую вольготную жизнь приходится и чем‑то платить: например, недостаточной транспортной доступностью и отдаленностью от центра города.

Однако можно начинать завидовать по‑серьезному: работу общественного транспорта в Курортном районе оценили на все 4,4 балла, в Кронштадт­ском немногим меньше – 4,3. При этом некоторые жители устраиваются на работу прямо в своем районе. Но даже те, кому приходится часто ездить в центр Петербурга, добираются до него на электричках и маршрутках порой быстрее, чем жители конечных станций петербургского метро.

Вопросы остаются

Впрочем, даже в этих районах не все так безоблачно. Как отмечают сотрудники СПб ИАЦ, в Кронштадтском районе жители хуже стали оценивать работу админист­рации: за нее поставили лишь 3,6 балла. Такой же низкий балл заслужила работа предприятий общественного питания. По некоторым показателям падают оценки и в Курортном районе. "Отмечено снижение среднего балла, выставленного жителями школьному образованию, работе предприятий бытового обслуживания", – констатировали в СПб ИАЦ.

Снег и медицина

Как обычно, слабым звеном оказалась работа жилищно-коммунальных служб. Этот показатель словно заколдованный: никогда он не поднимается выше четверки, а сейчас в обоих районах – Курортном и Кронштадтском усилия дворников и жилищных служб оценили всего в 3,3 балла. Пик недовольства приходится на зиму: снежные осадки, безусловно, радуют малышей, но расстраивают их родителей, которые пытаются по снежной каше добраться до дома.

Не вполне довольны жители медицинским обслуживанием по полису ОМС: 3,5 балла в Курортном и 3,4 балла в Кронштадтском районе.

Безопасность во дворе и доступность вечерних прогулок получили оценку 3,9 балла– в Курортном районе и 3,8 – в Кронштадтском. Работа правоохранителей держится на такой отметке не первый год. Горожане отмечают, что готовы вместе с администрацией, ведомствами и службами менять жизнь в своих районах к лучшему.

Для комфортной жизни в районе петербуржцам все чаще нужно иметь поблизости спортзал или хотя бы обустроенную спортивную зону на улице. По этим показателям два зеленых района в лидерах – жители оценили условия для занятий физкультурой и спортом в 4,1 балла.

Сообщает сайт - spbdnevnik.ru    


+1
1
Похожие новости
Жители Курортного района Санкт-Петербурга жалуются на большое количество змей в лесопарковых зонах. Как отмечают специалисты, активность ползучих гадов в этом году спровоцировала дождливая погода.
Подведомственный Смольному ГУП «СПб Информационно-аналитический центр» подвел итоги масштабного телефонного опроса жителей Петербурга за 2014 год. По 600 жителей каждого из 18 районов города –
5 апреля в Курортном районе начал ходить автобус, на котором жители Сестрорецка, поселков Песочный и Белоостров смогут добраться до недавно открытого районного Центра здоровья в Зеленогорске. Для
Для предупреждения очереди в детские дошкольные учреждения в следующем году запланировано открытие 3-х групп ( в ДОУ №26 и ГБОУ №69).
Качество уборки дворов проверили в Кировском, Петродворцовом и Курортном районе. Специалисты прошлись по 51 адресу, но нарушения выявили только в пяти дворах Курортного района, в которых дороги
- Жители Курортного района проявили на выборах свою гражданскую позицию. Они активно пришли на избирательные участки. Я благодарю их за это, - сказал глава администрации Курортного района Алексей
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?