Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

Из-за дождей в Петербурге развелись змеи

Опубликовано: 23.07.2015 Просмтотров: 7 133
Из-за дождей в Петербурге развелись змеи


Жители Курортного района Санкт-Петербурга жалуются на большое количество змей в лесопарковых зонах. Как отмечают специалисты, активность ползучих гадов в этом году спровоцировала дождливая погода. Этим летом на прогулке за городом лучше внимательно смотреть себе под ноги.

Жители Сестрорецка встретили змею прямо у входа в сквер Пограничников, она спокойно пересекала пешеходную дорожку. Как оказалось, в этом сезоне это далеко не первый такой случай в Курортном районе, и горожане уже начали переживать, что змеи стали активнее размножаться, и их число заметно увеличилось за городом.

Однако, как выяснилось, численность пресмыкающихся остается прежней. Как пояснила зоотехник отдела "Акватеррариум" Ленинградского зоопарка Наталья Нагаева, в окрестностях Санкт-Петербурга и в Ленинградской области водятся только ужи и гадюки. Горожане, отправившиеся в сквер Пограничников, встретили именно гадюку, и эту местность вполне можно назвать ее естественной средой обитания. В засушливое время года змеи не часто попадаются на глаза, так как они ищут влажные места где-нибудь в глубине леса. Однако это лето оказалось очень дождливым, поэтому змею можно обнаружить в любой части лесопарковой зоны. Учитывая, что в Петербурге в прошлые года летом было очень жарко, то сейчас может показаться, что змей действительно стало больше.

"Сейчас период дождей, а змеи, как дождевые черви, во влажную погоду выползают из своих нор, поэтому сейчас их можно встретить довольно часто. Их много не только в лесу или в парке, но они также встречаются на дачных участках. Им сейчас очень комфортно, поэтому они свободно перемещаются по всей территории обитания. В Курортном районе созданы все условия для размножения змей, поэтому именно там их много. В этом году змей не стало больше, погодные условия на процесс размножения никак не влияют, но это сказывается на их активности. Эта ситуация в Курортном районе вполне нормальная", - пояснила она.

По словам специалиста, змеи крайне редко выползают на дорогу. На таких участках хорошо ощущается вибрация, и это их пугает.

"Гадюки никогда сами не нападают. Это может произойти только в том случае, если их что-то напугает, например, если человек наступит на змею. Поэтому можно посоветовать только соблюдать осторожность и смотреть внимательно под ноги, находясь в лесу", - заключила она.

Сегодня существуют ультразвуковые приборы, с помощью которых можно отпугнуть пресмыкающихся. Однако, как отмечают специалисты, их использование на больших территориях неэффективно.

Сообщает сайт - http://www.spbdnevnik.ru/    Фото: Newsestroreck.Ru  


+1
1
Похожие новости
На каждого жителя Петербурга приходится только 1 сантиметр береговой линии. Благоустроенных пляжей еще меньше или они вообще исчезают из-за застройки, поэтому многие горожане ведут себя сомнительно
В передаче «Петербургский дневник» на телеканале "Санкт-Петербург" сегодня обсудили жизнь Курортного района. На вопросы жителей ответили представители администрации и муниципальной власти.
Так, на границе заказника «Гладышевский» в Курортном районе может быть создан заказник «Рощинский» в Выборгском районе Ленинградской области.
Намыв в Сестрорецке становится вторым "Охта центром". Он не только повредит экологию Финского залива, но и поссорит город с европейскими соседями. Об этом рассказал координатор
Житель Сестрорецка уклонялся от погашения кредита. В итоге Сбербанк обратился в суд, чтобы взыскать платежи в принудительном порядке. Решение в пользу финансового учреждения было принято еще летом
9 апреля 2011 года в 11.00 на стадионе парка «Дубки» стартует главное футбольное первенство Курортного района - открытый чемпионат по футболу Sestrik Cup. Этот турнир традиционно собирает сильнейшие
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?