Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

В парке "Дубки" найден детеныш кольчатой нерпы

Опубликовано: 01.04.2014 Просмтотров: 5 429
В парке "Дубки" найден детеныш кольчатой нерпы
Балтийскую кольчатую нерпу обнаружила жительница Сестрорецка в парке Дубки 31 марта. Малыша клевали на пляже вороны. Это самый маленький обитатель Центра, почти новорожденный, – его вес всего 4900 г. После оказания первой помощи ему «прописали» тюленье молоко повышенной жирности. Благодаря ему малыш сможет быстрее восстановить силы и набрать вес, сообщили «Конкретно.ру» в пресс-центре Водоканала.

Сейчас в Центре на реабилитации находится 23 пациента: 3 балтийские кольчатые нерпы и 19 серых тюленей. К какому подвиду относится еще одна кольчатая нерпа, обнаруженная 27 марта у метро «Приморская» – ладожскому или балтийскому, зоологам еще предстоит выяснить.

К сожалению, одну нерпу спасти не удалось. По словам специалиста центра Вячеслава Алексеева, животное внешних повреждений не имело, весило всего 10 кг. Его состояние специалисты оценивали как тяжелое из-за высокой температуры – 42 градуса. Возможно, нерпе пришлось много времени провести на солнце, и с последствиями сильного перегрева справиться уже было невозможно.

Зоологи отмечают, что нерпы очень эмоциональны, они крайне тяжело переживают стресс – это серьезно сказывается на сердечной деятельности. Поэтому эти животные при реабилитации требуют особого внимания.

Не удалось спасти и еще одного серого тюленя. Когда его доставили в Центр, специалистам сразу стало понятно, что ему помочь невозможно. Он был изранен, на теле были множественные следы укусов собак – от шеи до задних ласт, которые сильно нагноились и привели к общей интоксикации организма щенка.

Сейчас состояние большинства пациентов Центра стабильно, но некоторые обитатели еще требуют особого внимания и усилий специалистов. Обычно на реабилитацию требуется два-три месяца. Напомним, что сейчас самостоятельно едят рыбу восемь из двадцати трех пациентов: семь тюленят и одна нерпа.

Также, в субботу, 29 марта, в Сестрорецке на Приморском шоссе сотрудниками пожарной службы был найден самец серого тюленя. Он находился между отбойниками у шоссе. Сильно истощенное животное находилось в стрессе. Его масса – около 10 кг, возраст - 1,5- 2 недели. Позднее выяснилось, что желудок тюлененка был забит тростником. Специалисты допускают наличие ран пищевода. На сегодняшний день состояние этого тюлененка стабилизировалось.

Сообщает сайт - konkretno.ru    Фото: www.newsestroreck.ru  


0
0
Похожие новости
9 марта. В парке культуры и отдыха «Дубки» поздравят присутствующих с праздником.
В Петербурге проводят доследственную проверку предполагаемого самоубийства пациента Центра радиохирургии, лучевой терапии и общей онкологии в поселке Песочный Курортного района.
Утром, 5 января сотрудники парка первыми обнаружили разбитые скульптуры на детской площадке «Поляна сказок». Каждый вечер они обходят подведомственную им территорию. Накануне, 4 января все было тихо
Власти Санкт-Петербурга планируют обеспечить бесплатным Wi-Fi Александровский парк около станции метро "Горьковская", сообщил журналистам директор ГУП "АТС Смольного" Феликс
Мероприятия в рамках Недели «Культура детям»
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?