Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

В Сестрорецкой больнице хирурги удаляют раковую опухоль с роботом да Винчи

Опубликовано: 19.09.2013 Просмтотров: 7 495
В Сестрорецкой больнице хирурги удаляют раковую опухоль с роботом да Винчи
СПб ГБУЗ "Городская больница №40"Городская больница №40 в Сестрорецке — единственное медицинское учреждение в Петербурге, в котором при онкологических заболеваниях выполняются операции с использованием роботизированного хирургического комплекса Da Vinci Si HD. В течение последних нескольких лет в Городской больнице №40 Курортного района Петербурга широко используются в клинической практике малотравматичные эндовидеохирургические методы лечения онкологических заболеваний.

Теперь на «вооружении» онкологов ГБ№40 появился самый современный инструмент - роботизированный хирургический комплекс Da Vinci Si HD.

Робот-ассистированные операции идеально подходят для лечения таких заболеваний как рак прямой и ободочной кишки, рак предстательной железы, рак мочевого пузыря, рак матки, шейки матки, яичников. А поскольку ГБ№40 участвует в федеральной программе по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи в онкологии эти операции выполняются абсолютно бесплатно, по квотам.

Первый аппарат Da Vinci (робот-хирург) собрали в США в 2001 году для выполнения особенно точных операций, а сейчас он установлен в тысячах клиник по всему миру. В России таких аппаратов не больше двух десятков.

Состоит робот да Винчи из двух блоков: один предназначен для оператора, а второй — четырёхрукий автомат — выполняет роль хирурга. Эти четыре манипулятора - почти то же самое, как если бы у хирурга было четыре руки. Одной «рукой» можно взять орган, отодвинуть и зафиксировать его в нужном положении. Затем активизировать другой манипулятор и продолжить работу. При желании все действия выполняются без ассистента. Манипуляторы имеют 7 степеней свободы и способны изгибаться так, как это не смогут сделать руки хирурга.

Роботам не свойственна усталость, они могут работать по 24 часа в сутки, без перерыва на обед, без выходных и праздничных дней, не допуская ошибок. В случае если у врача, который управляет системой да Винчи, "дрогнет" рука, робот заблокирует неверную команду и укажет на допущенную ошибку. Это обеспечивает манипуляции высокую степень надежности. Несмотря на то, что сам робот да Винчи без участия хирурга не может выполнять операций, перед ее проведением робота программируют, что обеспечивает точные траектории движения инструментов и исключает риски ошибки хирурга.

Как получить высокотехнологичную медицинскую помощь с использованием да Винчи, подробнее можно узнать в рабочие дни с 9:00 до 17:30 по телефонам: +7-911-153-36-32 – хирургия; +7-911-923-77-57 – гинекология; +7-911-288-04-98 – урология, +7-911-288-04-98.

0
0
Похожие новости
31 января. "Городская больница №40" приглашаем всех на концерт, посвященный дню полному освобождения Ленинграда от блокады.
22 октября 2013 года на территории стационара СПб ГБУЗ “Городская больница №40” был торжественно заложен камень под строительство храма во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской. Протоиерей храма
Впервые в России хирурги проводят вмешательство на тазобедренном суставе. Травмы его очень распространены - особенно среди пожилых людей.
Главный врач СПб ГБУЗ "Городская больница №40" Щербак Сергей Григорьевич выступил с докладом на тему "Особенности формирования региональных программ развития медицинской
В ГБУЗ «Городская больница №40», продолжается реконструкция двух корпусов, расположенных в Сестрорецке, – поликлиника №68 и лаборатории. В настоящее время в здании поликлиники ведутся работы по
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?