Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

В Петербурге прекратили первое в России дело о коронавирусных фейках

Опубликовано: 25.02.2021 Просмтотров: 982
В Петербурге прекратили первое в России дело о коронавирусных фейках

По данным «Фонтанки», прокуратура Курортного района изучает постановление СК от 30 декабря о прекращении уголовного дела, возбуждённого 3 апреля по статье 207.1 УК — «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан». Мотив прекращения: за отсутствие состава преступления. Дело было первым в стране после появления этой статьи в Уголовном кодексе.

Возбудили его после того, как 2 апреля на стене паблика «ВКонтакте» «Новости Сестрорецка» появилась запись 39-летней местной жительницы Анны Шушпановой. В постановлении следователь пересказал увиденное: «...опубликовано сообщение о том, что 01.04.2020 в поликлинике Сестрорецка у неизвестного гражданина обнаружены признаки коронавируса, после чего его направили в специальный бокс и отпустили из поликлиники добираться на общественном транспорте без какого-либо сопровождения».

По данным нашего издания, следствие установило человека, о котором идёт речь. У него было подозрение на ковид, и у него брали анализы, но они в итоге показали отрицательный результат. Но не это стало решающим для прекращения уголовного преследования.

По словам адвоката Шушпановой, Павла Ясмана, привлечённого правозащитной организацией, в примечаниях к статье сказано, что представляющими угрозу обстоятельствами признаются чрезвычайные ситуации, в том числе эпидемии.

— Но нюанс — режим чрезвычайной ситуации не вводился. При этом ЧС — понятие юридическое и подразумевает определённый набор действий и механизмов, вводимый государством или субъектами Федерации. А введённый «режим повышенной готовности» не является аналогом и в новой статье УК не упоминается.

Как рассказал 47news Ясман, дело с самого начала было сомнительным с точки зрения перспектив. Но добавил, что следствие порой вынуждено возбуждать дела заведомо бесперспективные. «Это необходимо для того, чтобы следственным путём установить отсутствие события и состава преступления», — отметил и сам в прошлом следователь Ясман.

Напомним, что проверка прокуратурой постановления об отмене возбуждения уголовного дела является стандартной процедурой и, как правило, не несёт в себе некоего намерения о противодействии. К слову, дело было возбуждено по факту, и обвиняемых в нём так и не появилось. Анна Шушпанова находилась в статусе свидетеля.

Уголовные дела по этой статье кроме Петербурга были возбуждены в Забайкальском крае, Татарстане, Ленобласти, Бурятии, Башкортостане, Новгородской, Саратовской и Тверской областях. Теперь логично предположить, что и они будут прекращены.

Сообщает сайт - fontanka.ru    


0
0
Похожие новости
Прокуратура Курортного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего следователя ОМВД России по Курортному району.
Сотрудник уголовного розыска сокрыл причастность подозреваемого в краже и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в
Прокуратура Курортного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо
13 апреля 2017 года в ОМВД России по Курортному району поступило заявление от гражданки о том, что неустановленное лицо обманным путем похитило принадлежащий ей автомобиль «Ауди А8» стоимостью 3
Пенсионер подозревается в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своей жены, повлекшем по неосторожности ее смерть. 20 марта в квартире, расположенной в доме 12 по улице Токарева в г.
23 апреля 2015 г., Санкт-Петербург – Сотрудники правоохранительных органов при взаимодействии со службой безопасности Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» пресекли деятельность
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?